120 детей, 8 групп по возрастам

В детском саду «Колибри» комплектование групп происходит строго по возрастам. Это означает, что каждый ребенок находится в группе со сверстниками.

Далеко не в каждом частном детском садике у ребенка есть возможность посещать группу, не смешанную по возрасту. Порой дети, находясь в разновозрастной группе вместе с малышами (где таких обычно большинство), начинают скучать, не найдя себе полноценных партнеров по игре. В нашем детском саду ребята посещают группы строго по возрастам и идут вместе со своими сверстниками до школы.

В «Колибри» 8 групп, которые посещают дети от 1,5 до 7 лет

• Группы раннего возрста посещают дети 1,5 - 2 лет.
  • Первые младшие группы - дети 2 - 3 лет.
  • Вторую младшую группу - дети 3 - 4 лет.
  • Средняя группа для детей 4 - 5 лет.
  • В старшую группу ходят ребята 5 - 6 лет.
  • Подготовительная группа для детей 6 - 7 лет.

Почему так важно, чтобы в одной группе находились дети одного возраста?

В такой группе у детей появляются общие интересы, игры, крепче дружеские привязанности, детям проще находить общий язык друг с другом, а это сказывается на желании ребенка идти в детский сад. Чем взрослее ребенок, тем важнее для него,чтобы его окружали сверстники.

В группах не смешанных по возрасту игровые занятия проходят с большей эффективностью. У педагога не возникает необходимости подстраиваться на занятии под разновозрастную компанию, игры подбираются с учетом возрастной специфики.Одновозрастная группа более стабильна по составу, поэтому ребенку будет в ней психологически комфортней.

Когда в группе находятся только сверстники, у ребенка появляется возможность идти вместе с ними до школы, а затем и поступить в один класс. Гораздо проще адаптироваться к школе, когда в ней есть друзья и товарищи, знакомые еще по детскому саду.

В группах, не смешанных по возрастам, многие мероприятия, праздники и развлечения проходят с большей отдачей и включенностью детей. Двухлетние малыши, к примеру, не будут увлеченно смотреть театральную постановку, рассчитанную на детей шестилетнего возраста и наоборот.