Английский язык

Ни для кого не секрет, что в нашей жизни знание английского языка становится все более важным: английские слова без труда можно встретить на улицах города (я не говорю уже о том, что многие часто отдыхают там, где английская речь – норма).

Что же включает в себя знакомство с английским языком на ранней стадии?

• Умение правильно с фонетической точки зрения повторить английские слова. То есть у ребенка формируется слуховое внимание, фонетический слух и правильное произношение;
  • накопление, закрепление и активизация словаря, без которого невозможно совершенствование речевого аппарата;
  • овладение определенным количеством несложных грамматических структур. Дети учатся выстраивать связное высказывание;
  • ребятишки начинают внимательно относиться к речи собеседника и соответствующе реагируют на его вопросы.

Английский язык в детском саду базируется на игротехнике.

Используются самые разнообразные игры и игровой материал:

• игры с рифмовками (здесь у ребят расширяется лексический запас, они тренируют произношение);
  • игры с песнями и движениями (самый легкий способ отработать произношение и обогатить словарный запас);
  • игры на отработку звуков, букв и правил чтения.

Для проведения игр используется различный материал: карточки различных цветов, комплекты с изображениями разных предметов, действий, животных на разные темы.

"Особую роль в знакомстве с языком я уделяю нашим праздникам и открытым занятиям. Это позволяет мне сплотить детей, научить их работать в команде, наладить контакт с родителями.

Я считаю, что на начальном этапе знакомства с языком огромное значение имеет и то, как ребенок ощущает себя психологически. Открытые занятия и участие ребенка в праздниках позволяет мне, как специалисту, дать возможность ребенку почувствовать себя успешным. С использованием элементов театра и музыки (даже хореографии) это достаточно интересно и зрелищно, а также эффективно для детей."

(Воспитатель, специалист по английскому языку, Гуськова Вера Дмитриевна)