Эйдос

Запомнить 50 названий бабочек, 30 названий картин известных художников и их авторов, 20 флагов различных государств... Кажется сложной задачей? Наши дети доказывают обратное. На занятиях ЭЙДОС они легко, весело и непринужденно тренеруются в запоминании всевозможного материала и, в результате, поражают взрослых своими способностями и запасом энциклопедических знаний.

"Эйдос" в переводе с греческого значит "образ". ЭЙДЕТИЗМ - это такая разновидность образной памяти, которая выражается в сохранении очень ярких, наглядных образов и предметов. ОБРАЗНОЙ памятью зачастую называют ту часть памяти, которая не оформлена в слова и является памятью представлений(зрительных,слуховых,осязательных,обонятельных,вкусовых). Развитие способности удерживать яркие образы является одним из важнейших условий развития памяти.

Когда информация трудна для запоминания, сложно организована, когда вы ограничены во времени - на помощь приходят специальные приемы быстрого запоминания.Таких приемов существует великое множество, но для разных людей различные методы неодинаково эффективны. Главная наша задача - не познакомить детей с как можно большим количеством частных приемов и методик, а помочь понять общие принципы, на которых они все построены. Освоив эти принципы, можно запоминать абсолютно любую необходимую информацию самым эффективным способом!

На занятиях ЭЙДОС мы используем специальные увлекательные игровые упражнения, благодаря которым у наших деток:

• развивается произвольное запоминание;
  • развивается умение концентрироваться;
  • увеличивается объем кратковременной и долговременной памяти;
  • развивается образное мышление,воображение,фантазия и внимание.

ЗАНЯТИЯ ЭЙДОС НАЧИНАЮТ ПРОВОДИТСЯ УЖЕ С ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ, Т.Е. С ДЕТЬМИ 2 - 3 ЛЕТ.

Вот приемы, которые мы используем на занятиях, чтобы связи запоминались на долго:

НЕОБЫЧНОСТЬ, НЕСТАНДАРТНОСТЬ - всегда вызывает яркие впечатления, и наша память с легкостью фиксирует все самое необычное, вызывающее удивление. Чем нестандартнее и абсурднее связь между элементами, тем она прочнее!

СИНЕСТЕЗИЯ (СООЩУЩЕНИЯ) - используются различные чувства и ощущения в запоминании, проходящие сразу по нескольким каналам: зрительному,слуховому,тактильному(ощущения от прикосновений),кинестетическому (ощущения от движения и пространственной ориентации), обонятельному и вкусовому.

ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ (или изменение) - создавая образы, изменяется в большую или меньшую сторону размеры, форма, свойства и количество объектов, делая их таким образом более необычными и запоминающимися!

АКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ, ДВИЖЕНИЕ - движущиеся образы запоминаются лучше, чем статичные. При создании звязей заставляем образы совершать всякие активные действия: превращаем, подбрасываем, окунаем и т.д

СИМВОЛИЗМ - используем символы и коды для запоминания абстрактных фактов. Цифры - это понятие абстрактное, чтобы улучшить способность запоминать цифры и числовые последовательности, учимся перекодировать их в конкретные образы и во время запоминания использовать эти коды.

ЧУВСТВО ЮМОРА - все то, что вызывает улыбку и смех, как правило, очень хорошо запоминается!!!

СВЯЗКА - отличный способ придумать ассоциативную связь, т.е. задуматься ,чем похожи связываемые элементы, найти общий признак".