На главнуюГруппы по возрастам

Группы по возрастам

Группы, не смешанные по возрастам

В Челябинске более 160 частных садиков, но большинство из них работают только с детьми от 1,5 до 3 лет. Некоторые из них готовы предложить подросшим ребятам посещать садик совместно с малышами. И лишь единицы организуют группы строго по возрасту. Смешанные по возрасту группы выгодны детскому саду, но удобны ли они ребенку?

Работая много лет с детьми, мы понимаем, насколько ребенку важно находиться в группе с ровесниками, ведь у каждого возраста свои особенности и свой темп. В нашем детском саду ваш ребенок будет находиться в группе с ровесниками от поступления в наш детский сад и до самой школы.

Вам не придется задумываться о смене садика, когда ребенок вырастет из ясельного возраста. Вместе с ровесниками он будет комфортно переходить из группы в группу вплоть до поступления в школу. А дальше с кем-то из одногруппников пойдет в первый класс. Это избавит вас и ребенка от лишних стрессов!

Согласитесь, у ребят 2 лет и 5 лет режим дня и скорость в разных жизненных моментах совершенно разные. Например, когда малыши уже ложатся спать, старшие ребята еще гуляют; старшие быстрее малышей одеваются на прогулку, быстрее едят, дольше могут заниматься. Если в группе дети разного возраста, то кому-то придется ждать, а кому-то - всегда догонять, и чувствовать себя из-за этого не совсем успешным.

Занятия в одном темпе

Когда ребенок находится на занятиях вместе с ровесниками, обучение становится максимально эффективным и комфортным. Это как с одноклассниками: для каждого возраста свой перечень, все занимаются примерно в одинаковом темпе - всем детям интересно, и все дети успевают усвоить материал.

Окружение по возрасту

Детям так важно, чтобы им было удобно в том месте, где они проводят большую часть дня. Игровые и спальни нашего детского сада оборудованы мебелью и игрушками с учетом возраста детей, это очень удобно, а главное - безопасно.

У малышей нет опасности проглотить мелкие детальки игрушек, которые есть у старших ребят. Старшие ребята располагаются на своих высоких стульчиках, чтобы сохранить осанку, и таких нюансов очень много.

Окружение по возрасту 2
Горшочки для малышей

Для детей разного возраста и туалетные должны оборудоваться по-разному. У нас это так: горшочки для самых маленьких, удобные красивые детские унитазики для ребят постарше, отдельные кабинки у ребят старших и подготовительных групп (возраст 5-6 лет и 6-7 лет).

Так по-разному устроены праздники

У старших и младших ребят по-разному устроены не только будни, но и праздники. Утреники у малышей, мюзиклы и спектакли у ребят постарше. Малыши поют и танцуют, рассказывают стихи, праздник у них длится около получаса; а старшие дети ставят полноценные спектакли и представления длительностью до 1,5 часов.
​Чтобы праздник не утомил малышей и не наскучил старшим ребятам, группа должна быть с похожими интересами и возможностями, а это значит - одного возраста.

На прогулку выходи

Вот группа собралась на прогулку, в шкафчиках ребят ждут комбинезоны, колготки, куртки, и это все нужно надеть. Малыши конечно же не справятся с задачей сами, и мы им активно помогаем: одеваем, обучаем, контролируем, чтобы дети не стояли в полном обмундировании в помещении, ожидая остальных. Старшие же ребята учатся самостоятельности, и все, что возможно, надевают сами, что сильно сокращает время сборов. Чтобы никто не ждал и не перегревался понапрасну, дети должны быть схожи по темпу и возможностям.

В детский сад с удовольствием

Каждому родителю приятно, когда ребенок с удовольствием идет в детский сад, сам с утра поторапливает взрослых, чтобы скорее встретиться со своими друзьями. Среди ровесников вашему ребенку будет проще найти себе друзей в детском саду, интереснее играть вместе, легче найти общие интересы. Когда в группе много друзей, дети торопятся в детский сад, и родители спокойны!