Воспитание и обучение в детском саду ведется на русском языке
Уровень образования дошкольное образование. Образовательный процесс в учреждении строится на основе образовательной программы дошкольного образования, разработанной ЧДОУ "Детский сад "Колибри" в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
Форма обучения - очная.
Нормативный срок обучения - 6 лет (группа раннего возраста - подготовительная к школе группа).
Численность обучающихся (воспитанников) на 1 января 2018 г. - 158 детей.

Образование в дошкольном образовательном учреждении осуществляется в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования с учетом федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В соответствии со ст.92 Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»№273-ФЗ государственная аккредитация образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования не проводится.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми строится в соответствии с регламентом непосредственно образовательной деятельности на учебный год.

Описание основной образовательной программы дошкольного образования ЧДОУ "Детский сад "Колибри"

Основная образовательная программа ЧДОУ

Краткая презентация образовательной программы для родителей

Основная образовательная программа содержит 4 раздела: целевой раздел, содержательный раздел, организационный раздел, дополнительный раздел. Разделы ООП состоят из обязательной части и части формируемой участниками образовательных отношений. В программе отражены 5 образовательных областей:
• Социально- коммуникативное развитие;
• Познавательное развитие;
• Речевое развитие;
• Художественно- эстетическое развитие;
• Физическое развитие.

Перечень основных парциальных и вариативных программ:
2. Наш дом – Южный Урал: программно-методический комплекс для организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования. – Челябиинск: Челябинское областное отделение Российского детского фонда, АБРИС, 2014. (О программе)
3. Шипицына, Л.М. Азбука общения: Развитие личности ребёнка, навыков общения со взрослыми и сверстниками (для детей от 3 до 6 лет) [Текст]/ Л.М. Шипицына, О.В. Защиринская, А.П. Воронова, Т.А. Нилова. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010. – 384 с.
4. Дубровская, Н.В. Цвет творчества. [Текст]: Интегрированная программа художественно-эстетического развития дошкольника от 2 до 7 лет. / Н.В. Дубровская – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 144с.
5. Каплунова, И.М., Полная программа музыкального воспитания детей в детском саду «ЛАДУШКИ» [Текст]/ И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева, СПб, 2004.

В МБДОУ функционирует 11 групп
- 1 группа - детей раннего возраста (1,5 - 2 года)
- 2 группы - первых младших (2 - 3 года)
- 2 группы - вторых младших (3 - 4года)