Воронина Елена Степановна

Педагог-психолог

Об образовании и опыте работы: Образование высшее психологическое (ЧГИ), опыт работы детским психологом – 13 лет.

О себе: «Мои коллеги и близкие знают меня как исполнительного, коммуникабельного, аккуратного, ответственного и организованного человека. Все эти качества всегда присутствуют в моей личной и профессиональной  жизни. Стремлюсь прививать и раскрывать эти качества  у детей в процессе общения и на занятиях.

Вдохновение я черпаю в своей работе, вдохновляют сами дети: их улыбки, интересные высказывания, их непосредственность поведения.

Моя главная задача, как психолога - помочь детям легко пройти отрезок их жизненного пути в дошкольном возрасте, научить гармоничному взаимодействию с окружающими. Именно гармония с самим собой и окружающими позволяет человеку быть независимым от внешних потрясений, проходить собственный неповторимый жизненный путь.

Моя основная цель в профессиональной деятельности - сохранение  и укрепление психологического здоровья детей в условиях детского сада. А это значит, мои усилия будут направлены на то, чтобы: развивать познавательную сферу детей, корректировать их «негативные» особенности, обеспечить легкую адаптацию детей к детскому саду.

В своей работе я использую как сертифицированные коррекционно-развивающие программы, так и авторские разработки. Работу с детьми я провожу в таких направлениях как: сказкатерапия, песочная терапия, арт-терапия, игровая терапия.

Среди моих авторских разработок есть тренинги и программы, такие как:

1. Программа по сказкотерапии «Школа – это трудный и радостный путь к знаниям».

2. Пальчиковый тренинг.

3. Курс адаптационных игр для малышей.

4. Курс логоритмики  с использованием  музыки Железновой Е.

5. Профилактическая программа нарушений в поведении детей старшего дошкольного возраста (4-5 лет)

6. Коррекционная программа для детей с задержкой психического развития (5-7 лет).

Мое жизненное кредо - «Наша жизнь – это радуга. Радуга,  которую  каждый рисует сам. Нужно только помнить, что после дождя она обязательно появится».